注册会计师税法考试

对于一般纳税人而言,运用简易办法征收增值税的,会涉及的征收率有两个即4%与6%。
(一)一般纳税人采用4%征收率的情形
(1)一般纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行

销售情形 税务处理 计税公式
2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额) 简易办法:按4%征收率减半征收增值税 应纳税额=含税售价÷(1+4%)×4%÷2
销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产 按正常销售货物适用税率征收增值税
【注释1】该固定资产的进项税额在购进期间已抵扣
【注释2】对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额
应纳税额=含税售价÷(1+17%)×17%
销售自己使用过的除固定资产以外的物品
 

(2)一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。
应纳税额=含税售价÷(1+4%)×4%÷2
【注释】旧货是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇〉,但不包括自己使用过的物品。
【例题1】在2012年12月5日,某一般纳税人销售其08年5月份购进的一项生产用的固定资产,收取的含税金额总额为30 000元,计算上述事项应纳增值税税额。
【解析】销售08年12月31日前购进的固定资产,即没有抵扣过该固定资产的进项税额。
应纳税额=30 000÷(1+4%)×4%÷2=576.92(元)
【例题2】在2012年12月5日,某一般纳税人销售其09年5月份购进的一项生产用的固定资产,收取的含税金额总额为30 000元,计算上述事项应纳增值税税额。
【解析】销售09年1月1日后购进的固定资产,即抵扣过该固定资产的进项税额。
应纳税额=30 000÷(1+17%)×17%=4358.97(元)
【例题3】某增值税一般纳税人,是经营旧摩托车的买卖,本月其销售旧摩托车获得的含税销售收入500 000元,不考虑其他事项,本月的应纳税额是多少?
【解析】应纳税额=500 000÷(1+4%)×4%÷2=9615.38(元)
(3)一般纳税人销售下列货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。
① 寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内〉;
② 典当业销售死当物品;
③ 经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。
(二)一般纳税人采用6%征收率的情形
一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。(【注释】下列情况是可以选择按照简易办法征收不是一定)
① 县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。
② 建筑用和生产建筑材料所用的沙、土、石料。
③ 以自己采掘的沙、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。
④ 用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。
⑤ 自来水。
⑥ 商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土〉。
⑦ 属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液。
【注释1】对于一般纳税人,自来水适用税率13%,与按照简易办法6%征收增值税(2选1)
【注释2】一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
对于一般纳税人征税率的知识点在我们历年注册会计师《税法》考试当中也曾经考察过,下面我们解读一下2009年考过的一道真题。
【2009年多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
【答案】BCD
【解析】本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。

 高顿财经CPA考试研究中心
作者:陈老师 讲师

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