注册会计师税法

(一)准予从销项税额中抵扣的进项税额
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
(2)从海关取得的专用缴款书上注明的增值税额
(3)外购免税农产品(取得农产品收购发票和农产品销售发票):进项税额=买价×13%
(4)外购运输劳务(取得运输费用结算单据):进项税额=运输费用×7%
(二)购进免税农产品与运输费进项税额计算  
1.购进免税农产品的计算扣税:
(1)基本规定
一般情况:进项税额=买价×13%
特殊情况:
烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)
【注释】10%为价外补贴;
应纳烟叶税税额=收购金额×20%
烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%
下面我们来看一道07年注册会计师考试税法考过的真题:
【07年单选题】某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元
【答案】C
【解析】本题目考核了增值税这一章新增知识点,题目中即使未告知"并向烟叶生产者支付了价外补贴"也应该考虑价外补贴。可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)
【例题·单选题】某增值税一般纳税人的农产品生产企业从农民手中购进芹菜600吨,农产品收购发票上注明价款为32万元。该业务生产企业可以抵扣的增值税进项税额为(    )万元。
A.0          B.2.24          C.4.16             D.3.68
【答案】C
【解析】根据增值税的相关规定,增值税一般纳税人向农民购进免税的农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可以抵扣的增值税的进项税额。
2.运输费用的计算扣税。
进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)×7%
注意:
(1)购买或销售免税货物(购进免税农产品除外)所发生的运输费用,也不得计算进项税额抵扣
(2)准予作为抵扣凭证的运费结算单据(普通发票〉,是指国有铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票。
(3)准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的运费结算单据上注明的 运费和建设基金(不含其它杂费)。
(4)增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的公路内河货物运输业统一发票,应在开具之日起 180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
(5)一般纳税人在生产经营过程中所支付的运输费用,允许计算抵扣进项税额。
(6)一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票、不得计算抵扣进项税额。
(7)自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物,取得的作为增值税扣税凭证的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版货运发票。
【例题.计算题】 C企业购入免税农产品一批,价款合计100000元,规定的扣除率13%,货物尚未到达,另发生运输费用1000元,取得运输发票。货款与运输费均已经用银行存款支付。计算本期进项税额与货物的入账价值。
【答案】
 进项税额=购买价款×扣除率+运输费×扣除率=100000×13%+1000×7%=13070(元)
货物入账价值=100000×87%+1000×93%=87930(元)   
 

 高顿财经CPA考试研究中心
作者:陈蓓蓓 讲师


 

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