一、单选题
1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.耕地占用税
B.个人所得税
C.车辆购置税
D.土地增值税
【参考答案】B
【考点解析】选项AD:属于地方政府固定收入,选项C:属于中央政府固定收入。
2.以下属于中央和地方共享收入的是()。
A.消费税
B.个人所得税
C.关税
D.土地增值税
【参考答案】B
【考点解析】选项AC:属于中央政府固定收入;选项D:属于地方政府固定收入。
3.下列收入中,应当征收增值税的是()。
A.电力公司向发电企业收取的过网费收入
B.增值税纳税人收取的会员费收入
C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入
D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入
【参考答案】A
【考点解析】选项BC:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资
产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是()。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购入的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于非增值税应税项目
D.将购进的货物用于对外投资
【参考答案】D
【考点解析】将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费
的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这三项的,不属于增值税视同销售行为,
所以选项ABC不正确。
5.下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A.轮胎
B.电池
C.卡丁车
D.酒精
【参考答案】B
【考点解析】轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。
6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是()。
A.消费税
B.关税
C.增值税
D.营业税
【参考答案】D
【考点解析】明代开证的“市肆门摊税”,具有营业税的性质。
7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高利贷者,按照交易额或者贷
款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,
税率3%。下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是()。
A.关税
B.营业税
C.增值税
D.消费税
【参考答案】B
【考点解析】汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。对商人和高利贷者按
照交易额或贷款额征税,这相当于是对营业税纳税人按照营业额征收营业税。
8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付
承租人使用,该公司9月应缴营业税()。
A.0.8万元
B.0.48万元
C.1.44万元
D.2.4万元
【参考答案】D
【考点解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间
为收到预收款的当天。所以一次性收取租金48万元全额计征营业税。该公司9月应缴营业
税=48x50%=2.4(万元)。
9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。
A.单独核算的境外技术培训费用
B.报关时海关代征的增值税和消费税
C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费
D.由买方单独支付的入关后的运输费用
【参考答案】C
【考点解析】下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入关税完税价格:
①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;②货物运
抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用(选项D);③进口关税及其他国内税
收(选项B);④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用(选
项A)。
10.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。
A.直接转让土地使用权
B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的
C.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的
D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的
【参考答案】A
【考点解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产
开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地
使用权的。
11.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核
发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()。
A.暂缓履行纳税义务
B.自行测量土地面积并履行纳税义务
C.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务
D.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务
【参考答案】C
【考点解析】按照规定,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
纳税人实际占用的土地面积按下列办法确定:(1)由省、自治区、直辖市人民政府确定的单
位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发
的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;(3)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人
据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
12.下列车船中,应缴纳车船税的是()。
A.警用车辆
B.养殖渔船
C.公司拥有的摩托车
D.纯电动汽车
【参考答案】C
【考点解析】选项AB:免征车船税;选项D:纯电动汽车,不征收车船税。
13.某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税
退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额
为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为()。
A.192元
B.2280元
C.2400元
D.2320元
【参考答案】D
【考点解析】在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可
以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被
盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船,失而复
得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业2015年实缴
的车船税总计=4×480+480÷12×10=2320(元)。
14.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.非广告性赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税费
【参考答案】C
【考点解析】在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股
息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款(选项D);(3)税收滞纳金(选项A);(4)罚金、
罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(选项B);(7)未经核定的
准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,
以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;(9)与取得收入无关的其他支出。
15.个体工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是()。
A.用于家庭的支出
B.非广告性质赞助支出
C.生产经营过程中发生的财产转让损失
D.已缴纳的增值税税款
【参考答案】C
【考点解析】个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)
罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于
个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不
准扣除的支出。
16.个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资
D.徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红
【参考答案】A
【考点解析】选项A:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险
金时,免予征收个人所得税;选项BCD:应照章征收个人所得税。
17.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。
A.关税
B.房产税
C.海关代征增值税
D.教育费附加
【参考答案】B
【考点解析】选项AC由海关征收,不适用《征管法》;选项D:由税务机关征收,
但不适用《征管法》。
18.税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向
人民法院提起行政诉讼的是()。
A.罚款
B.加收滞纳金
C.确认征收范围
D.确认抵扣税款
【参考答案】A
【考点解析】选项A:属于税务行政处罚行为,纳税人对税务机关做出的“征税行
为”以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政
诉讼。选项BCD:属于征税行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”不服的,应当先
向行政复议机关申请行政复议。
二、多选题
1.以下需要自行纳税申报的有()。
A.年股票交易转让所得16万元
B.从境外取得收入
C.从境内两处以上取得收入
D.个体经营者年经营所得12万元
【参考答案】ABD
【考点解析】自行申报纳税的纳税义务人有:(1)年所得12万元以上的(选项A正
确);(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的(选项C错误);(3)从中国境外取得
所得的(选项B正确);(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的(选项D正确);(5)国务院规定的其
他情形。
2.甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负
责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有()。
A.甲按本程运费贴花
B.乙按本程运费贴花
C.乙按全程运费贴花
D.丙按全程运费贴花
【参考答案】AD
【考点解析】对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运
或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额(选
项A);托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额(选项D)。由外国运输企
业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的
(选项BC错误)。
3.税务行政讼诉原则有()
A.合法性审查原则
B.不适用调解原则
C.由税务机关负责赔偿原则
D.由纳税人举证原则
【参考答案】ABC
【考点解析】选项D税务行政讼诉由“税务机关”负举证责任原则。
4.下列选项中,属于税务行政讼诉原则的有()
A.起诉不停止原则
B.不适用调解原则
C.人民法院特定主管原则
D.由税务机关负债赔偿的原则
【参考答案】ABCD
【考点解析】税务行政讼诉原则包括:人民法院特定主管原则、合法性审查原则、
不适用调解原则、起诉不停止执行原则。税务机关负举证责任原则、由税务机关负债赔偿的
原则。
5.以倒扣价格法估定关税完税价格时,下列应该扣除的项目有()
A.在境内销售时的利润、一般费用
B.货物抵运境内输入地点之后的运费、保险费
C.进口关税
D.国内其他环节税
【参考答案】ABCD
【考点解析】以倒扣价格法估定关税完税价格时,下列应该扣除的项目:①该货物
的同等级或同种类货物,在境内销售时的利润和一般费用及通常支付的佣金;②货物运抵境
内输入地点之后的运费、保险费、装卸费及其他相关费用;③进口关税、进口环节税和其他
与进口或销售货物有关的国内税。
6.以下属于纳税人权利的有()
A.要求税务机关保护商业秘密
B.对税务机关作出的决定,享有陈述权、申辩权
C.有权控告和检举税务机关、税务人员违法违纪行为
D.依法申请减免税权
【参考答案】ABCD
【考点解析】以上选项都属于纳税人权利。
三、计算问答题
1.某工业企业2015年3月1日转让位于县城的一处办公楼,取得销售收入12000
万元,2008年建造该办公楼时为取得土地使用权支付金额3000万元,办公楼建造成本4000
万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估,确认该办公楼重置成本价为8000万元。(其
他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)解释重置成本价的含义。
(2)计算土地增值税时该办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时可以扣除的营业税金及附加。
(4)计算土地增值税时可以扣除的印花税。
(5)计算土地增值税时可扣除项目金额的合计数。
(6)计算转让时应缴纳的土地增值税。
【参考答案】
(1)重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,
建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
(2)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。
(3)可以扣除的营业税金及附加=12000×5%×(1+5%+3%+2%)=660(万元)。
(4)可以扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)。
(5)扣除项目金额合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)。
(6)土地增值额=12000-8466=3534(万元)。
增值率=3534/8466×100%=41.74%,适用税率30%,
应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)。
2.外国甲公司2015年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在
市区租赁一办公场地,其服务情况如下:
(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约
定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600
万元(不含增值税),此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的增值税。
(2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。
(3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,通过确认项目完工。
(4)8月6日,甲公司所派遣的员工全部离开中国。
(5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。
(6)项目开展期间,甲公司派遣至中国境内的人员与境外人员协调开展工作,在中
国境内产生成本费用为360万元。
(其他相关资料:税务机关对甲公司采取按成本费用核定应纳税所得额的方法计征
企业所得税,核定甲公司利润率15%,甲公司符合增值税一般计税方法,项目期间的采购
甲公司均未取得增值税专用发票。)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)回答甲公司应申请税务登记的期限。
(2)回答甲公司应申报注销税务登记的期限。
(3)计算甲公司应纳的企业所得税。
(4)计算甲公司应纳的增值税。
(5)计算甲公司应纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。
【参考答案】
(1)1月6日起30日内。
非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之
日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。
(2)8月4日后15日内。
非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内,
向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务
登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记。
(3)应纳企业所得税=360÷(1-15%)×15%×25%=15.88(万元)。
(4)应纳增值税=600×6%=36(万元)。
(5)应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=36×(7%+3%+2%)=4.32(万
元)。
3.张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:
(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960
元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。
(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,
乙方案发放17500元。
(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。
附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)
级别每月含税应纳税所得额
所得额税率(%)
速算扣除数(元)
1
2
3
4
不超过1500元的
0
30
超过1500~4500元的部分
超过4500~9000元的部分
超过9000~35000元的部分
10
20
25
105
555
1005
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税。
(2)如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。
(3)从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说明理由。
(4)张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件,说明理由。
(5)如需自行申报,张先生2014年申报个人所得税的申报期。
【参考答案】
(1)B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
(2)B公司未履行代扣代缴义务,应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。(3)应选
择乙方案。
甲方案:18500÷12=1541.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张先生
应缴纳的个人所得税=18500×10%-105=1745(元),张先生的税后所得
=18500-1745=16755(元)。
乙方案:17500÷12=1458.33(元),适用的税率为3%,张先生应缴纳的个人所得税=17500
×3%=525(元),张先生的税后所得=17500-525=16975(元)。
综上所述,张先生应该选择乙方案。
(4)张先生满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件。
张先生2014年的年所得=6000×12÷10000+3000×12÷10000+24000÷10000=13.2(万
元)。
(5)年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税
申报。
四、综合题
1.某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下:
(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06
万元。
(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。
(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。
(6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
(7)国内购进什么车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售
接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。
(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%
赠送给客户,40%用于职工福利。
已知:关税税率20%。
问题:
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算业务(4)的销项税额。
(5)计算业务(5)的增值税税额。
(6)计算进口业务应纳的增值税。
(7)计算6月的进项税额。
(8)计算6月的增值税。
(9)计算6月的城建税、教育费附加、地方教育附加。
(10)计算应纳的车辆购置税。
【参考答案】
(1)业务(1)的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)。
(2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。
(3)业务(3)的销项税额=277.5/1.11×11%=27.5(万元)
运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额=0
(4)业务(4)的销项税额=60.84/1.17×17%=8.84(万元)
(5)业务(5)应缴纳的增值税=3.09/1.03×2%=0.06(万元)
(6)进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元)
关税=180×20%=36(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×17%=36.72(万元)
(7)6月的进项税额=13.6+0.66+1.36×60%+36.72=51.80(万元)
(8)6月应缴纳的增值税=37.36+7.68+27.5+8.84-51.80+0.06=29.64(万元)
(9)6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=29.64×(7%+3%+2%)=3.56(万
元)
(10)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(万元)。
2.某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2014年取得主营业务收
入5000万元,其他业务收入600万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业
务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;营业税金及附加400万元,
管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。另外:该企业从业人数55
人,资产总额2800万元。
(1)业务招待费支出50万元。
(2)向个人借款利息支出100万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。
(3)广告费支出850万元。
(4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。
(5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经
费25万元。
(6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股
票持有5个月时卖出。
(7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。
其他资料:2010、2011、2012、2013年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0
万元、100万元。
已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入管理费用
中。
问题:(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
(2)计算借款利息应调整的应纳税所得额。
(3)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
(4)计算资产减值准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
(5)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(6)计算投资收益应调整的应纳税所得额并说明理由。
(7)计算该企业当年房产税。
(8)计算该企业当年城镇土地使用税。
(9)计算2014年利润总额。
(10)计算弥补亏损后的应纳税所得额。
(11)计算该企业2014年应纳企业所得税。
【参考答案】
(1)业务招待费税前扣除限额①=(5000+600)×5‰=28(万元),扣除限额②=50×
60%=30(万元),税前准予扣除28万元,实际发生业务招待费支出50万元,所以业务招待
费应调增应纳税所得额=50-28=22(万元)
(2)向个人的借款利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额
的部分,准予扣除。贷款利率超过同期同类银行贷款利率1倍,所以借款利息应调增应纳税
所得额=100×50%=50(万元)
(3)广告费支出税前扣除限额=(5000+600)×15%=840(万元),实际发生广告费支出
850万元,广告费支出应调增应纳税所得额=850-840=10(万元)
(4)资产减值准备金应调增应纳税所得额为100万元。
理由:未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项
资产减值准备、风险准备等准备金支出,在计算应纳税所得额时不得在税前扣除。
(5)工会经费税前扣除限额=800×2%=16万元,实际拨缴的工会经费为16万元,可
以全额在税前扣除,不需要纳税调整;职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际
发生的职工福利费为122万元,应调增应纳税所得额=122-112=10(万元);职工福利费税前扣
除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生的职工福利费为25万元,应调增应纳税所得额
=25-20=5(万元)
工会经费、职工福利费、职工教育经费共应调增应纳税所得额=10+5=15(万元)
(6)投资收益应调减的应纳税所得额为50万元。
理由:国债利息收入,属于免税收入,应调减50万元;投资于上市公司取得的股息、
红利等投资收益,持有股票期限小于12个月的,不属于免税收入,不需要调整应纳税所得
额。
(7)该企业当年房产税=1875×(1-20%)×1.2%=18(万元)
(8)该企业当年城镇土地使用税=10×4=40(万元)
(9)该企业2014年利润总额
=5000+600+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(万元)
(10)捐赠限额=350×12%=42(万元),实际发生的捐赠支出80万元,应调增的应纳
税所得额=80-42=38(万元)
非广告性质赞助支出20万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。
弥补亏损前的应纳税所得额=350+22+50+10+100+15-50+38+20=555(万元)
弥补亏损后的应纳税所得额=555-140-240-100=75(万元)
(11)该企业2014年应纳企业所得税=75×20%=15(万元)。
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